Поиск
+7 (351) 723 07 33
8-800-201-74-65
Бесплантый номер. Техобслуживание
Заказать звонок

Что клеит клей эва

ЭВА-расплав используется для многих операций по склеиванию материалов, так как у него хорошее соотношение цены и качества. Большую часть этого типа термоклеев производят в виде клеевых стержней (стики, штифты). Стержни используют для клеевых пистолетов для склеивания обуви и других предметов повседневного быта. Данный расплав применяют для производства автомобильных фильтров, матрасных независимых пружинных блоков, журналов и других предметов повседневного быта.

Содержание

  1. Характеристика клея ЭВА
  2. Сфера применения этиленвинилацетата EVA
  3. Преимущества термоклеев EVA
  4. Инструкция по применению ЭВА

Характеристика клея ЭВА

Основной компонент клея ЕVА, этиленвинилацетат, который является сополимером этилена и винилацетата. Оба компонента относятся к группе сложных эфиров. Звенья винилацетата и этилена равномерно распределены. Образуют макромолекулу конечного вещества. Метод сополимеризации этиленвинилацетата подобен производству этилена высокого давления. Сокращенное обозначение продукта на русском языке - ЭВА. На английском - Ethylene Vinyl Acetate (EVA).

Клей ЭВА имеет полупрозрачную структуру или бесцветную, выпускается в виде гранул с выраженным запахом уксусной кислоты. Характеристики полимера напрямую зависят от количества добавленного винилацетата в общую массу при замесе клеевого состава. Содержание VA (винилацетат) в клее ЭВА колеблется от 5 до 50%. EVA с высоким содержанием винилацетата (VA) имеет большую плотность, прозрачность, эластичность, адгезию. При низком содержании винилацетата повышается твердость, кристалличность, термостойкость. Термические свойства, а именно - температура плавления, тоже зависят от содержания в составе клея VA. Например, при количестве винилацетата в сополимере 28% температура плавления +65 °C, при 8% - +96°C. Закономерность заключена в том, что чем ниже процент винилацетата в ЭВА, тем выше температура расплавления стержня.

Клей ЭВА
  • повышенная адгезия;
  • теплоемкость выше;
  • сильнее устойчивость к старению;
  • прозрачнее.

Сополимер не токсичен, безопасен. Используется в пищевой промышленности, медицине, для изготовления товаров народного потребления (для обуви или одежды). Рабочий диапазон температур от -80°C до +55 °C. Полимер с высоким содержанием VA (винилацетата) устойчив к растворителям и маслам, лучше выдерживает перепад температур, чем полимер с малым содержанием винилацетата.


Сфера применения этиленвинилацетата EVA

Этиленвинилацетат применяется в сферах:

  • производство материалов экструзией (пленка, шланги, трубки, листы);
  • необходим при производстве изделий литьем под давлением (бытовые товары, пластиковая тара, крышки и пробки, медицинские товары, фурнитура для мебели и транспорта);
  • электротехника (изоляция кабеля);
  • входит в состав компаундов;
  • является базовой основой термоплавких клеев;
  • используется при производстве строительных материалов в виде добавок;
  • добавляется в состав лаков и красок в процессе их производства.
Что клеит клей ЭВА: расплав применяют в производстве автомобильных фильтров, матрасных независимых пружинных блоков, журналов и других изделий повседневного быта.

Преимущества термоклеев EVA

Термоклей с базовой основой этиленвинилацетат пользуется повышенным спросом. Отзывы о клее ЭВА положительные. Его часто используют для производства тары или упаковки, предметов для рукоделия, ремонтных и строительных работ, герметизации щелей, прикрепления деталей, обшивки, фурнитуры.

невысокая цена
хорошая адгезии к бумаге, картону, дереву, пластику, ткани, стеклу, металлу
безопасен для человека
высокая скорость нанесения (допускается метод распыления)

На рынке имеется большой выбор марок термоклеев EVA с различными характеристиками. Пользователь ориентируется на отзывы о клее ЭВА и подбирает для себя тот адгезив, который удовлетворит запросы. Клей-расплав ЭВА поступает в продажу в виде стержней диаметром 7 и 11,3 мм или в гранулах.

Чем клеить ЭВА: Для несложных работ (рукоделие, детское творчество, хэнд-мейд, бытовой ремонт) используется термопистолет малой мощности и 7-миллиметровые стержни. Для производственных целей больше подходит профессиональный термопистолет средней или большой мощности. В него загружают гранулы или стержни диаметром 11,3 мм. Скорость нанесения термоклея зависит от скорости его плавления, что регулируется изменением температуры для расплава ЭВА.

Инструкция по применению ЭВА

Кромки, на которые наносится клей Ева, хорошо зачищаются, наличие пыли снижает адгезию. Подложки обрезают с ровным срезом. Это необходимо для снижения давления в одной точке на поверхности стержня, когда он находится внутри термопистолета. Температуру клея Эва на наносящем валике и в резервуаре держат под контролем сравнительным термометром. Термометры, которые действуют на расстоянии, и термостаты, установленные на кромкооблицовочных станках, не подходят, так как показывают неверные результаты по причине частых сбоев.

Контактный клей для кромок ПВХ распределяют на поверхности равномерно, с постоянным расходом. От типа подложки и кромки зависит количество наносимого состава. Тонкий слой плохо приклеивает, толстый - делает видимым клеевой шов, приводит к образованию нитей, загрязнений станка и материалов.

У приклеиваемых материалов должна быть температура не меньше 15 градусов. Низкая температура ускоряет охлаждение расплавленного состава, ухудшает адгезию. Скорость нанесения клея ЭВА не ниже 15 об/мин для предупреждения охлаждения состава внутри термоклеевого пистолета. Охлажденный состав расплава затруднит осуществление давления на него внутри пистолета. Работа на низких скоростях производится с использованием технических уловок для компенсации более долгого открытого времени. Период перерыва в производстве сопровождается снижением температуры клея для кромкооблицовочных станков в резервуаре до 30-40°C . Это необходимо для сохранения свойств материала.

Возможно вас заинтересует

Читайте также