Поиск
+7 (351) 723 07 33
8-800-201-74-65
Бесплантый номер. Техобслуживание
Заказать звонок

Клей-расплав

Во многих отраслях современной промышленности используется клей-расплав. Такая востребованность объясняется просто: в составе термоплавкого клея нет воды и растворителей, поэтому его удобно хранить и легко наносить. После работы нет необходимости высушивать раствор или выполнять с ним какие-либо другие действия. Сегодня особого внимания заслуживают несколько видов клеев-расплавов с разными составами и свойствами.

Содержание

  1. Клей-расплав: что это такое, его применение, состав и свойства
  2. Горячий клей: характеристики и состав
  3. Виды термоклеев и их свойства
  4. Состав расплавов
  5. Чем отличаются расплавы
  6. Как правильно наносить клей

Клей-расплав: что это такое, его применение, состав и свойства

Термоклей можно называть по-разному: клей-расплав, горячий клей, hot melt и т.д. Термоплавкий материал относится к веществам, которые при нагревании становятся текучими, а при остывании отвердевают. Сегодня многие промышленные отрасли используют этот клей, что объясняется его преимуществами:
  • безопасный состав;
  • экологичность материала;
  • экономичный расход;
  • надежность;
  • удобство хранения; 
  • длительный срок годности;
  • простая транспортировка.

Горячий клей: характеристики и состав

Термоклей работает за счет смол и термопластичных полимеров. При нагревании эти компоненты становятся жидкими и приобретают определенную вязкость и структуру. Для получения конечного продукта требуется ряд свойств, которыми ни полимеры, ни смолы не обладают в полной мере. По этой причине в состав материала входят дополнительные клейкие вещества - воски, стабилизаторы и пр.

У каждого основного компонента термоплавкого клея своя «зона ответственности»:

Термоклей
  • смола обеспечивает липкость, клейкость и необходимую стабильность структуры;
  • полимер делает клей прочным, вязким и пластичным;
  • воск увлажняет поверхность, обеспечивает оптимальную температуру плавления и скорость отвердевания;
  • стабилизаторы предотвращают разложение клеевого состава, защищают материал от воздействия различных факторов - света, температуры и др.

Виды термоклеев и их свойства

В настоящий момент наиболее популярны несколько видов горячего клея.

Клеи-расплавы на основе этиленвинилацетата (ЭВА)

Такие расплавы используются для многих видов работ, поскольку они отличаются оптимальным соотношением цены и качества.

Многие ЭВА-клеи выпускаются в виде клеевых стержней (или стиков/штифтов). Такие стержни вставляются в клеевой пистолет и применяются как для бытовых, так и для универсальных работ. ЭВА-расплавы необходимы в упаковочной промышленности, куда они поставляются в виде гранул для дальнейшего использования на автоматических линиях. Этот вид термоклея востребован и у изготовителей мебели: с его помощью окутывают погонаж, склеивают кромки материалов и ребра шпона и т.д. Также ЭВА-расплавы применяются для производства журнальной продукции, автомобильных фильтров, матрасных блоков и многих других товаров.

Расплавы на основе полиолефина (РО)

В отличие от ЭВА-расплавов у полиолефиновых клеев более широкий диапазон производительности: повышенная теплостойкость и схватываемость, экономичный расход, высокая гибкость при низкой температуре. Открытое время этих расплавов может быть как очень коротким, так и продолжительным - это зависит от формулы состава. Как правило, полиолефиновые клеи либо распыляют, либо наносят линейно-точечным методом. Термоклеи с добавлением каталитических металлоценовых полимеров востребованы в упаковочной промышленности, поскольку их производительность выше, чем производительность ЭВА-расплавов.

Клей-расплав

Расплавы на основе полиамида (РА)

Благодаря своим особым свойствам полиамидные клеи используются для склеивания материалов, к которым предъявляются специальные требования. Одно из таких свойств - прекрасная устойчивость к действию как низких, так и высоких температур (от -35 до +135 градусов). Жесткие полиамидные расплавы отличаются хорошей адгезией, высокой когезионной прочностью, умеренной стойкостью к действию растительных и минеральных масел, влаги, смазочных материалов. Полиамидные составы делают клеевое соединение по-настоящему надежным, поэтому их используют для ремонта деталей в электронной промышленности и автомобилестроении, при производстве электроизоляционных материалов и пр.

Клеи с остаточной липкостью (PSA)

Особенность PSA-клеев заключается в их остаточной липкости после нанесения и остывания. Это свойство позволяет клеить материалы после того, как расплав остыл. Термостойкие и влагостойкие PSA-клеи очень эластичны, отличаются нетоксичностью и высокой начальной липкостью. Их наносят с помощью устройств, которые способны работать на высокой скорости. Эти расплавы делятся на клеи постоянной липкости и съемные клеи с низкой адгезией и высокой когезией. Съемные составы применяются в полиграфической промышленности - с их помощью в журналы вклеивают пробники. Кроме того, они востребованы при изготовлении этикеток, которые не оставляют следов. Также их используют для производства подгузников и средств женской гигиены.

PSA-клеи применяются при этикетировании различных емкостей, производстве нетканых материалов, изоляционной продукции, скотчей, матрасов. Помимо этого, с их помощью можно паллетировать упаковку.

Расплавы на полиуретановой основе (PUR/POR)

Сегодня ПУР-клеи становятся все более востребованными, поскольку они помогают добиться прочного клеевого соединения. После нанесения реактивного состава начинается реакция с влажностью. После полимеризации клея образуется пленка, которая сохраняет высокую эластичность и при низких, и при высоких температурах. Длительность полимеризации (1-2 дня) зависит от влажности среды, толщины клеевой пленки, рабочих материалов, степени смачиваемости. Проводить дальнейшую обработку изделия можно после отвердевания пленки. Чтобы предотвратить побочные реакции при хранении ПУР-расплавов, их помещают во влагонепроницаемую упаковку.

Полиуретановые клеи помогают добиться очень высокого уровня адгезии, отличной термостойкости, высокой гибкости при минусовых температурах и устойчивости к растворителям.

ПУР-расплавы применяются в полиграфии, производстве электроники, автомобилестроении, деревообрабатывающей промышленности и т.д.

Отдельно следует сказать о группе POR-клеев, которые по сравнению с полиуретановыми аналогами лучше держатся на необработанных поверхностях (полиэтилен, полипропилен). В их составе нет изоцианатов, поэтому POR-клеи не опасны.

Сравнительная таблица технических характеристик расплавов

Основа ЭВА

Полиолефин / АПАО

Полиамид ПСА ПУР

Адгезия

хорошая

хорошая

хорошая

хорошая

отличная

Устойчивость к высоким температурам (°C)

удовлетворительная

хорошая

отличная

удовлетворительная

отличная

Устойчивость к влаге

удовлетворительная

удовлетворительная

плохая

хорошая

отличная

Устойчивость к растворителям

удовлетворительная

удовлетворительная

плохая

удовлетворительная

отличная

Термостабильность

хорошая

отличная

плохая

хорошая

отличная

Обработка

нормальная

нормальная

сложная

нормальная

сложная

Соотношение цены

1

1,5 -2

2-3

1,5-2

3-5

Состав расплавов

Как говорилось выше, главные компоненты в составе клея-расплава - это смолы и термопластичные полимеры. При нагреве до 180 градусов гранулы превращаются в жидкость, которая может заполнять поры. Клеи способны не только «подружиться» с разнообразными материалами, но и обеспечить надежное скрепление. Когда расплав охлаждается до комнатной температуры, он твердеет и становится особенно прочным.

Все компоненты клея-расплава играют определенную роль:

воск не только увлажняет поверхность, но и придает клею свойства разбавителя. За счет воска у расплава появляется нужная температура плавления и скорость отвердевания;
полимер обеспечивает вязкость, гибкость и прочное соединение. Обычно используется полимер с винилацетатом и этиленовыми молекулами, благодаря чему расплав получается текучим, прочным и совместимым со многими материалами;
смола (как правило, канифоль) необходима для липкости, клейкости и постоянной структуры;
стабилизаторы предотвращают появление корочек и помогают клею сохранять свои свойства даже под действием влаги, температуры и других факторов.

Чем отличаются расплавы

Клеи отличаются своей основой-полимером. Производители предлагают расплавы на основе этиленвинилацетата, полиолефина, полиамида и полиуретана.

Помимо полимера в клей добавляют наполнители, пластификаторы и другие компоненты, поэтому покупатели выбирают между наполненным и ненаполненным расплавом.

Выбор потребителя часто зависит от стоимости килограмма клея. В этом случае наполненный расплав выигрывает за счет более низкой цены. Однако не следует ориентироваться только на стоимость, важнее другой критерий - плотность состава. От нее напрямую зависит расход клея: чем ниже плотность, тем ниже расход и, соответственно, итоговая цена погонного метра изделия.

Минеральные компоненты увеличивают плотность расплава, из-за чего повышается расход. При этом смачиваемость поверхности материалов снижается, что ухудшает адгезию. Вывод: чем меньше наполнителей, тем выше адгезия, теплостойкость и прозрачность шва.

Как правильно наносить клей

Клей считается лучшим материалом для обработки разных частей облицовочных материалов. С его помощью устанавливают декоративные элементы и выполняют монтажные работы.

Чтобы разогреть клей до нужного температурного режима и нанести его на рабочую поверхность, используют ручные пистолеты (с ножными педалями), дозаторы, клеевые станции.

Чтобы подавать разогретый клей на поверхность, специалисты пользуются щелевыми клеевыми головками или головками различного нанесения. От станции плавления к устройствам нанесения расплав поступает по нагреваемым шлангам. Такой способ работы применяется на мебельных и текстильных фабриках, пищевых и машиностроительных предприятиях и пр.

Во время работы рекомендуется регулировать температуру в помещении (не ниже 17-18 градусов) - это способствует получению качественного шва. Нарушение температурного режима чревато браком. Что касается влажности древесных материалов, то она не должна превышать 10%. Кроме того, необходимо избегать сквозняков, иначе клей затвердеет неравномерно. Иногда в инструкции говорится о том, что перед работой следует активировать поверхность, т.е. нанести на нее праймер.

ООО «СервисКлей» - эксклюзивный торговый представитель компании Leunberger+C. Вся продукция прошла множество лабораторных испытаний и получила международные сертификаты качества.

Возможно вас заинтересует


Читайте также