Поиск
+7 (351) 723 07 33
8-800-201-74-65
Бесплантый номер. Техобслуживание
Заказать звонок

Какой лучше выбрать ручной клеевой пистолет

С помощью клеевого пистолета создают разнообразные поделки, выполняют мелкий бытовой ремонт, решают другие подобные задачи. Термоклей удобен и безопасен в применении, он позволяет быстро и надежно склеивать различные материалы: бумагу, дерево, стекло, пластик, кожу, текстиль и др.

Содержание

  1. Устройство и виды термопистолетов 
  2. Назначение прибора
  3. Критерии выбора
  4. 5 простых советов по работе с клеевым оборудованием

Устройство и виды термопистолетов 

Клеевой пистолет – это электротехническое оборудование. Он состоит из корпуса и ручки. В корпусе располагаются: сопло, нагревательный элемент, муфта, механизм подачи, камера для заправки, пусковой рычаг и держатель, через который проходит электрический шнур.

Есть две основные группы клеевых пистолетов

Профессиональные. Их применяют на промышленных предприятиях с конвейерным производством, а также в строительной отрасли для непрерывного выполнения строительно-монтажных работ. Это надежные и высокопроизводительные приборы, которые рассчитаны на длительную эксплуатацию.
Бытовые. Это оборудование для домашнего использования. Имеет небольшой набор опций, рассчитано на невысокий температурный режим.

По типу источника питания клеевые пистолеты бывают сетевыми и аккумуляторными. Последние дают больше свободы действий, так как не ограничивают передвижений. Зарядка аккумулятора позволяет работать непрерывно в течение двух часов. Есть также полуавтономные приборы. У них нагреватель сохраняет высокую температуру до 15 минут после выключения из розетки.

Назначение прибора

Клеевой пистолет – это универсальное устройство, которое позволяет решать многие бытовые задачи и воплощать творческие идеи. Например, конструировать модели, реставрировать мебель, чинить обувь и одежду, выполнять мелкие ремонтные работы в помещении, создавать декор и т. д.

Клей ЭВА

С помощью термопистолета можно склеивать:

  • бумагу;
  • картон;
  • древесину;
  • стекло;
  • керамику;
  • полиуретан;
  • пенопласт;
  • металл;
  • ковролин;
  • ткань;
  • кожу;
  • линолеум.

При эксплуатации прибора нужно учитывать разное восприятие материалами высокой температуры. Например, ткань, бумагу, полиэтилен нужно склеивать пистолетом с маленьким рабочим нагревом. Также можно использовать инструмент с режимом регулирования температуры.

Для склеивания разных материалов нужно использовать клеевые стержни с определенными свойствами. Стержни бывают разных цветов. Это позволяет использовать их для решения разнообразных задач. Например, с помощью красных стержней изготавливают цветы и украшения. Прозрачная масса – универсальная, ее применяют в разных сферах. На сегодня нет никаких стандартов, которые бы регламентировали производство клеевых стержней. Чтобы убедиться, что данная масса подходит для ваших целей, перед покупкой внимательно изучайте инструкцию.

Критерии выбора

Основные характеристики, на которые нужно обращать внимание при покупке – это мощность, производительность, рабочая температура. Также могут оказаться важными следующие опции:

Вид питания

Приборы могут работать от розетки или от аккумулятора. Для домашнего использования вполне достаточно недорогой модели с простым кабелем. Если розетка значительно удалена от места проведения работ, лучше выбирать пистолет с длинным шнуром. Прибор с аккумулятором – это оптимальный выбор для использования на строительных площадках или объектах, где есть перебои с электричеством.

Скорость нагрева

Чем выше мощность оборудования, тем быстрее происходит нагрев и можно приступать к работе. Это не относится к инструментам для склеивания больших площадей. В них используются стержни диаметром 11 мм, которые долго плавятся даже при высоких температурах. Для декорирования и создания поделок вам будет достаточно модели мощностью до 130 Вт. Для бытовых целей подойдет устройство на 150-160 Вт. Для склеивания дерева, металла и стекла лучше приобрести пистолет на 200 Вт.

Температура и продолжительность нагрева

Для соединения кожи, пластика и бумаги можно использовать пистолет с температурой плавления 105 градусов. Металл, стекло и дерево лучше скреплять устройством с температурой нагревания до 200 градусов. При работе пистолета со средними показателями стержень преобразуется в клейкую массу с температурой до 165 градусов. Минимальное время достижения рабочей температуры прибора – 1-2 минуты. Для бытовых инструментов скорость рабочего прогрева намного меньше, она составляет 5-7 минут. Но остывают они тоже дольше.

Виды стержней

Выбор клеящего стержня зависит от температуры плавления материала и диаметра изделия. Самые распространенные стержни имеют окружность 7 и 18 мм. Это универсальные элементы для надежного скрепления кожи, бумаги, картона. Для создания декора и украшений целесообразно использовать цветную клеящую массу. Черные стержни применяют для герметизации швов, а желтые - для склеивания стекла. При покупке лучше уточнять характеристики, так как стержни разного производства могут сильно отличаться по составу и свойствам.

Многие покупатели делают ошибку, выбирая для мощных термопистолетов стержни с низкой температурой плавления. Такое несоответствие может стать причиной поломки устройства. Поэтому для клеевых пистолетов с высокой мощностью следует покупать только клей с высоким показателем нагрева.

5 простых советов по работе с клеевым оборудованием

Нередко среди отзывов об использовании клеевого оборудования встречаются рассказы о негативном опыте. Обычно их авторы только начинают осваивать подобные устройства. Чаще всего неприятные ситуации возникают из-за нескольких типовых ошибок. Мы хотим оградить от них неопытных пользователей, которые планируют купить клеевую станцию hot-melt. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с простыми советами по эксплуатации клеевого оборудования.

Чего нельзя делать при использовании клеевого оборудования

1. Приступать к работе до достижения рабочей температуры

Клей должен иметь определенную вязкость. Он получает ее при достижении клеевым блоком рабочей температуры. Если проигнорировать это правило, помпа и другие внутренние элементы могут работать неправильно.

2. Переполнять камеру

Но не поддавайтесь искушению загрузить в резервуар больше клея, чем положено, чтобы продлить время подачи. Клей будет попросту выливаться, что небезопасно. Также пролитый клей может привести к поломке упаковочного оборудования. Избежать этого помогают специальные установки, которые обеспечивают автоматическую подачу клея-расплава в клеевую камеру.

3. Игнорировать рекомендованный производителем регламент обслуживания

Следует регулярно проводить техническое обслуживание оборудования. В его элементах может накапливаться нагар. Поэтому важно своевременно проводить чистку устройства. Не нужно пренебрегать техническим осмотром и техобслуживанием, или пытаться сэкономить, отказавшись от услуг квалифицированного сервисного специалиста. Также не стоит нарушать рекомендованный регламент работы оборудования ради непрерывности производственного процесса. Если операторы будут спешить, они не смогут вовремя сбросить высокое давление в системе. А это необходимо для того, чтобы сделать процесс очистки безопасным.

Регулярное и профессиональное техническое обслуживание клеевого оборудования является одним из главных условий его эффективности и долговечности. Соблюдая эти рекомендации, вы немало сэкономите на покупке дорогостоящих запасных частей.

Ручной клей-пистолет

4. Использовать оборудование без учета производственных факторов

Универсальных настроек для клеевого оборудования нет. Выбирать режим работы устройства нужно с учетом целого ряда параметров: скорости линии, типа нанесения, скорости цикла аппликатора. Иначе из-за недостатка термоклея, могут возникнуть дефекты соединения, а из-за его избытка - эффект тянущихся нитей.


5. Использовать неподходящее клеевое оборудование

Действие большинства систем для нанесения клея-расплава основано на использовании пневматики. То есть, в процессе подачи клея участвует сжатый воздух. При затруднении подачи клея через сопло причина неисправности часто заключается в сопло-форсунке. В сжатом воздухе появляются примеси, которые попадают в поршневой насос. Из-за воздействия этих примесей, а также повышенной температуры и влажности производительность устройства сильно снижается. Чтобы избежать такой проблемы, для нанесения клея-расплава лучше использовать только электрические системы.

6. Использовать неподходящий термоклей

Следует тщательно подбирать клей-расплав. Его тип должен соответствовать материалу, который будет склеиваться. В противном случае качество соединения будет низким. Более того, неправильный выбор клея может стать причиной повреждения самого материала или ухудшения его свойств. Например, он может потерять свою прочность, стать менее устойчивым к нагрузкам, температурным колебаниям или другим воздействиям.

Неграмотный подбор клея может привести и к проблемам в работе системы нанесения. Если он будет недостаточно или избыточно вязким, это отразится на скорости откачки. Из-за пригорания клея может засориться форсунка. Система может даже полностью остановиться, если требования для плавления будут выше ее возможностей.

Возможно вас заинтересует


Читайте также