Поиск
+7 (351) 723 07 33
8-800-201-74-65
Бесплантый номер. Техобслуживание
Заказать звонок

Как пользоваться ручным клеевым пистолетом

Соединять различные предметы, материалы можно несколькими способами. Одним из самых распространенных является склеивание. Во многих случаях может помочь такой инструмент, как клеевой пистолет. Это простой прибор. При работе он нагревает полимерный стержень, расплавляет его и, с помощью рычага, подает на склеиваемые поверхности. Для работы с клеевым пистолетом необходимо знать несколько простых правил.    

Содержание

  1. Пошаговая инструкция, как пользоваться пистолетом
  2. Как зарядить
  3. Правила разогрева
  4. Замена стержня
  5. Какие материалы можно клеить
  6. Какие материалы не получится склеить
  7. Инструкция по безопасности при работе
  8. Как почистить клеевой пистолет

Пошаговая инструкция, как пользоваться пистолетом

Благодаря универсальности термопистолеты широко применяются на различных производственных предприятиях. При изготовлении мебели его используют для установки отделочных элементов на корпус, в профессиональном строительстве с его помощью крепят плинтуса и собирают декоративные элементы. Области применения клеевого пистолета в быту гораздо шире. Например, можно произвести мелкий ремонт, заниматься рукоделием и творчеством. Но для эффективного использования пистолета, нужно знать несколько нехитрых правил. Подробности - в нашей статье.  

Как зарядить

Производители разработали конструкцию пистолета таким образом, чтобы им было легко и комфортно пользоваться. Для заправки не требуется дополнительных инструментов, не нужно разбирать корпус или проводить сложные манипуляции. Главное, чтобы сопло и отверстие подачи стержня чистые. Для работы лучше всего использовать качественные стержни от известных производителей. Существуют разные типы клеевых стержней под различные задачи. Вот список основных из них:

Прозрачные. Самые распространенные, универсальные стержни с низкой температурой плавления
Черные. Используются в качестве герметика или изолятора. Такие стержни имеют высокую температуру плавления
Цветные. Окрашенный полимер, широко применяются в творчестве
Декоративные. Используются как самостоятельный элемент отделки. В состав могут входить блестки, перламутр, волокна

Обычно заправка пистолета не вызывает затруднений. Нужно просто до упора вставить стержень в отверстие для подачи клея. Если подача стержня механическая, то для его продвижения до сопла несколько раз нажмите на курок. 

Правила разогрева

Каждый тип стержней имеет разную температуру плавления. При выборе клея важно учитывать возможности пистолета. Маломощные модели работают только с низкотемпературными стержнями, которые плавятся при температуре 105 °C. Если вставить в такой пистолет высокотемпературный клей, он будет очень долго размягчаться. Вязкость клея при этом будет высокой, как и нагрузка на курок и механизм подачи. Это может привести к поломке.

В среднем время разогрева клея составляет от 2 до 8 минут. Точный срок зависит от мощности пистолета и типа стержней. Если прошло достаточно времени, а клей не расплавился, значит, марка стержней не соответствует пистолету или он сломан. Перегрев клея вреден также как и недогрев. Слишком жидкий клей самостоятельно вытекает из сопла, пачкает поверхности и детали пистолета, после чего приходиться их чистить. Для удобства работы с разными стержнями лучше приобрести пистолет с регулировкой температуры. Это очень облегчит вашу работу и позволит использовать инструмент с большей эффективностью.

Ручной клей-пистолет

Замена стержня

У новичков могут возникнуть затруднения, когда в пистолете почти закончился расходный материал и остался маленький кусочек. Стержень уже вышел из механизма подачи, но его часть еще находится в направляющей муфте и камере нагрева. Его можно просто протолкнуть следующим стержнем. Однако для большего удобства работы можно капнуть горячим клеем на торец нового стержня и склеить его с кончиком стержня, уже установленного в пистолете.

Менять стержни на холодном пистолете нельзя, вы можете сломать его. Для замены расходника пистолет нужно разогреть и аккуратными движениями достать из направляющей стержень, после чего можно вставлять новый.  

Какие материалы можно клеить


Применение клеевого пистолета очень разнообразно. Это возможно за счет универсальности полиуретана – основной составляющей клея. Стержни начинают плавиться при температуре 105 °C и могут склеивать все материалы, которые выдерживают такой нагрев.

Полиуретановый клей применяют для склеивания следующих материалов:

Термоклей
  • текстиль;
  • дерево;
  • резина;
  • пробка;
  • пластмасса;
  • керамика;
  • фаянс;
  • стекло;
  • металл;
  • бумага;
  • картон;
  • камень.

При работе с разными материалами нужно учитывать их особенности. Например, металлические поверхности нужно предварительно подогреть феном, в обратном случае клей просто не пристанет. Такой эффект возникает из-за высокой теплопроводности металла. При соприкосновении клея с холодной деталью он мгновенно полимеризуется.

Другие особенности при работе с керамикой. Перед тем как приклеить к ней заготовку, необходимо снять верхний слой глазури с плитки и очистить поверхность от пыли.

Какие материалы не получится склеить

Не все материалы можно склеить термоклеевым пистолетом. Плохо клеятся такие материалы как полиуретан с бетоном, силиконом, штукатуркой, цементом и шпаклевкой, также плохо склеивается глянцевая бумага. Основное правило качественного склеивания – это хорошая адгезия клея к поверхности (именно поэтому с плитки счищается глазурь).

Термоклей не стоит применять для соединения предметов, которые находятся радом с огнем. Клей может просто расплавиться, а деталь отпадет (ремонтировать камин термоклеем не стоит).   

Инструкция по безопасности при работе

Большинство термопистолетов работают от сети, а при работе с электричеством всегда требуется осторожность. Принцип работы инструмента основан на нагревании клея. Температура сопла при нагреве может достигать 200 °C. Нагретый клей долго сохраняет высокую температуру и при попадании на кожу есть высокий риск ожогов. Чтобы обезопасить руки нужно надеть перчатки. Когда пистолет подключен к сети и нагрет, нельзя лезть в корпус металлическим предметом для чистки или изменения положения стержня. При работе с клеевым пистолетом нет особой техники безопасности. В целом нужно работать аккуратно и не касаться горячих деталей – сопла и клея. Когда клей остывает, он абсолютно безвреден, именно поэтому он используется для ремонта и изготовления игрушек и украшений. 

Как почистить клеевой пистолет

Качественные клеевые пистолеты стоят дорого и служат дольше. Однако если пользоваться инструментом неаккуратно и не следить за его состоянием, то даже хороший инструмент не прослужит долго. После каждого использования необходимо удалять лишний клей, который может оставаться на сопле. Чистить сопло изнутри нет смысла, так как при остывании клей внутри полимеризуется, а если инструмент вновь включить, то этот клей расплавиться и вытечет. 

Возможно, вас заинтересует


Читайте также