Поиск
+7 (351) 723 07 33
8-800-201-74-65
Бесплантый номер. Техобслуживание
Заказать звонок

Лучший клей для картона

Картон является самым востребованным материалом при производстве тары и упаковки. Без него не может обойтись практически ни один производитель или торговая сеть. Скрепляется картонная упаковка, как правило, с помощью клея – такой способ является простым, практичным и недорогим.

Содержание

  1. Виды клея для картона
  2. Требования к клеям
  3. Способы нанесения клея
  4. Топ-5 лучших промышленных клеев производителя Leuenberger+C

Виды клея для картона

Термоплавкий клей делают гранулированным или в виде стержней. Расплавленный клей наносится на картон термопистолетом или термоклеевой машиной. 
Крахмальный клей сделан на натуральной основе. Его используют для производства пищевой тары. С его помощью делают гофрокартон (ограниченное количество), бумажные мешки. Тяжелый вес пищевая тара не выдерживает. Достоинство упаковки одно – низкая цена. Недостатки: слабо противостоит влаге, маленькая «жизнеспособность».
Силикатный клей, он же традиционный канцелярский. Картонную упаковку склеивают им редко. Причина - много минусов. Например: большой расход, долго сохнет, имеет химическую агрессивную реакцию относительно оборудования, клеевой шов получается жестким, может оставить химический ожог на коже.
Водно-дисперсионный клей сделан на основе полимеров. Им склеивают картон. Самый популярный – ПВА. В его составе присутствует поливинилацетат. Клей ПВА безопасный, универсальный, быстросохнущий, активно используется для производства промышленной тары. Преимущества: высокая адгезия, прочный клеевой шов, отсутствует запах, после полного высыхания нет пятен, картонная упаковка не деформируется (хорошо держит форму).

При вклеивании в коробку деталей из прозрачного материала дополнительно используется специальный клей. С помощью адгезивов производят коробки, коробы, форма размер различные. Также делают лотки, мешки, конверты, чехлы, используют для приклеивания этикеток, интегральной обложки, кэширования.

Требования к клеям

Картон жесткий, поэтому для него используется клей с высокой липкостью, большой скоростью «схватывания». Состав клея обеспечивает нанесение состава на исходный материал без брызг, «нитей». Требования к клеевому шву: прочность, эластичность, прозрачность после высыхания, отсутствие эффекта окрашивания картона.

Картонная упаковка используется в промышленности для хранения продуктов питания, предметов гигиены, поэтому главное требование к ней это нетоксичность, безопасность, отсутствие неорганических веществ в составе клея. Упаковка из картона пригодна к вторичной переработке.

Способы нанесения клея

  • Контактный – клей наносится вручную или машиной. Состав наносят кистью, валиком, термопистолетом. Клеенаносящая головка напрямую контактирует с картоном, поэтому используется оборудование, работающее с приспособлениями низкого давления.
  • Машинный бесконтактный. Клей наносят в полуавтоматическом режиме. Используется форсунка или распыление. Технологию нанесения выбирают в соответствии с видом клея. Отличительная особенность этого способа – нанесение клея без контакта клеенаносящей головки с картоном.
  • Контактный метод используется для нанесения состава высокой вязкости (изготовление гофрокартона). Невязкие составы наносят бесконтактным способом (распыление). Для склеивания картона используют оборудование с подачей клея под большим давлением. Это обеспечивает равномерное нанесение состава на поверхность картона.

    Топ-5 лучших промышленных клеев производителя Leuenberger+C

    Leuenberger + C выросла из небольшой производственной компании до всемирно признанного поставщика клеев. Имеет большую сеть дистрибьюторов и филиалов по всему миру. Разрабатывает и производит промышленные клеи для широкого спектра отраслей в промышленности.

    TERMOMELT C715

    TERMOMELT C715

    Гранулированный термоклей. Имеет высокую начальную липкость со средним открытым временем. Предназначается для склеивания ящиков, формирования лотков. Для закрытия картонных коробок используется широкий ассортимент бумаги и картона. Структура картона может быть: тяжелой, жесткой, печатной, мелованной.

    TERMOMELT C779

    TERMOMELT C779

    Универсальный термоклей, выпускается в гранулах. Используется для производства пищевой упаковки, пакетов для покупок. Им склеиваются поверхности из бумаги и картона, имеющих структуру тяжелую, жесткую, печатную, с покрытием, водным лаком, с антивлажным покрытием или с полиэтиленовым покрытием. На рынке хозяйственных сумок используется для бокового приклеивания и формирования заплат.

    ТЕРМОМЕЛТ ЭКОТОП 03

    ТЕРМОМЕЛТ ЭКОТОП 03

    Клей создан на основе катализированного полиолефина. Используется для производства пищевой упаковки и пакетов для покупок. Обеспечивает высокие характеристики при низком расходе. Termomelt Ecotop 03, без блокирующих эффектов или струн, отлично приклеивает разные материалы к картону, бумаге.

    TERMOMELT ECOTOP COOL 25

    TERMOMELT ECOTOP COOL 25

    Водно-белый легкоплавкий клей. Применяется в производстве тары при низких температурах. Этот вид клея позволяет снижать затраты на электроэнергию, обеспечивает высокую производительность. В производстве упаковочной промышленности он предназначается для склеивания ящиков, формования лотков, закрытия картонных коробок из широкого ассортимента бумаги и картона, включая тяжелые, жесткие, печатные, с покрытием или лакированные водой. На рынке хозяйственных сумок используется для наложения заплат на ручки и приклеивания лоскута.

    TERMOMELT C799HT

    TERMOMELT C799HT

    Клей предназначен для формования лотков и закрытия картонных коробок с высокой памятью на высокоскоростных и среднеоборотных машинах. Обладая отличной устойчивостью к высоким температурам, продукт подходит для упаковки горячих продуктов в широкий ассортимент картона. Termomelt C799HT наилучшим образом подходит для любых рабочих условий, в том числе при высоких или низких температурах окружающей среды, и особенно подходит для склеивания плато во фруктовой и овощной отрасли.


    Leuenberger + C использует только первоклассное сырье как натуральное, так и синтетическое, а также новейшие технологии для создания полного спектра продуктов. Мы являемся их официальным представителем. В ассортименте клеев Leuenberger покрывает все потребности рынка, от стандартных коробок и лотков до специальных клеев, жесткого картона таких и другие специальные соединения.

    Возможно вас заинтересует

Читайте также